Возможность размещения логотипа известного бренда на наших выставочных образцах изделий - как обойти запрет и включить в портфолио?

• г. Краснодар

Можно ли разместить логотип и название известного бренда на выставочных образцах изделий, которые производит наша компания? На изделии есть площадь, куда наносится логотип, название компании. Любой бизнес, купив у нас изделие, может заказать или сделать самостоятельно любую надпись. Скорее всего это будет лого, название и слоган.

Как думаете, можем ли мы разместить эти надписи и логотип, сфотографировать и разместить на Авито (условно)?

Если нет, то можно ли это обойти, взяв согласие через емайл, у представителя компании, с запросом - "Хотите мы сделаем для вашей компании пробный образец?" И если мы получим утвердительный ответ, и сделаем, то в этом случае - можем ли мы выставлять изделие с этим брендом в портфолио своих работ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Данные условия можно внести в договор на оказание услуг или же оформить отдельным согласием.

Ни логотип, ни название известного бренда вы использовать категорически не можете. За нарушение авторских прав и использование чужого товарного знака с вас могут взыскать огромную сумму.

В известных компаниях есть даже специальные юристы, которые следят за использованием их товарного знака. Поэтому не пытайтесь их обхитрить. Не получится.