Правомерность запрета на размещение логотипа и названия застройщика на независимом сайте жителей микрорайона

• г. Москва

Создали независимый сайт жителей микрорайона. На нем был логотип застройщика и название, в итоге нам пригрозили судом. На сколько правомерны их действия. И действительно ли мы не можем размещать названия и логотипы застройщика? Мы же ничего не продаем. На официальном сайте застройщика и ЖК никаких указаний о запрете на размещения их информации нет. На нашем сайте же есть ссылка на их источник.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, логотип, о котором Вы пишите, у застройщика зарегистрирован в качестве товарного знака. Согласно ст. 1484 ГК РФ «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».