Отцу требуют вернуть 800 тыс рублей, но я не брала у него ни копейки - история с пустой бумагой и подписью

• г. Москва

Что я не брала денег, расписку я не писала ни какую, несколько лет назад единственное я поставила подпись на пустом листе бумаге и оставила у отца, , он говорил что это для заполнения заявления для раздела имущества с дольщицей другой с кем он живет и что он сам все заполнит. А сегодня он мне присылает что я ему должна вернуть 800 тыс рублей, якобы я у него брала их.

Ответы на вопрос (8):

Бремя доказывания безнадежности займа возлагается на заемщика.

Если честно, то у него есть шанс на взыскание через суд, если он например напечатал остальной текст на принтере. Вы можете доказывать, что у него не было таких средств и расписка является безденежной и т.д.

Здравствуйте, Светлана!

Стоит письменно ответить на его требование о возврате долга отказом с изложением своих доводов касаемо природы расписки и отсутствия долга.

Добрый вечер, довольно сложная ситуация, так как он мог вписать разное туда.

Судя по всему вписал как раз расписку о займе.

Сейчас вопрос стоит в Бреме доказывая, свидетели, что и как происходило.

Он более чем вероятно только сейчас написал или напечатал этот текст не в момент когда я подписала бумагу

Ситуация сложная, но в теории, можно через экспертизу доказать, когда был нанесен текст на лист бумаги и когда была нанесена ваша подпись.

Шансы невысоки, но попытаться в суде стоит.

На данный момент надо начинать с грамотно составленного ответа, относительно того что Вы никаких денег не брали и в случае предъявления иска намерены встречным иском оспорить займ по безденежности с ходатайством о назначении экспертизы времени нанесения текста и подписи на бумагу.

Есть шанс что это остудит его, ведь он знает, что денег не давал

В соответствии со ст. 812 ГК РФ, заёмщик вправе оспорить договор займа по безденежности, доказав в суде, что деньги в долг не получил или получил, но не в полном объёме. Кроме этого, доказывайте, что не было у отца этой суммы на дату написания расписки. Если же спор дойдет до суда, то ходатайствуйте о технической экспертизе давности документов, суть которой заключается в определении соответствия всех реквизитов, таких как дата подписи, печать, сумма и пр. реальной дате создания расписки.