Отказ от биометрических данных через МФЦ в WhatsApp - правовой анализ и необходимость реагирования

• г. Ставрополь

Сейчас в ватсапе ходит информация об отказе биомеричесеих данных через МФЦ, с юридической точки зрения что вы можете сказать и стоит ли реагировать на данную информацию?

Ответы на вопрос (4):

А что значит "об отказе биометрических данных"?

А от чего отказываться, если нет ничего!

Подать отказ от сбора и размещения биометрических персональных данных в Единой биометрической системе можно в ближайшем офисе МФЦ (потребуется паспорт и желательно СНИЛС (заявление не нужно писать самостоятельно заранее). из МФЦ такое заявление поступит оператору Единой биометрической системы, после чего больше ни одна система или сервис не смогут ее использовать.

Есть Постановление Правительства РФ от 27 марта 2023 г. N 478 “Об утверждении Правил представления физическим лицом отказа от сбора и размещения биометрических персональных данных в целях проведения идентификации и (или) аутентификации, отзыва такого отказа и письменного подтверждения многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг представления физическим лицом указанных отказа и отзыва отказа, а также форм указанных отказа, отзыва отказа и письменного подтверждения их представления”

Вы можете сходить и подать заявление в МФЦ, если хотите.