Как написать в ответ на претензию о нарушение авторских прав о снижении компенсации

• г. Саратов

Как написать в ответ на претензию о нарушение авторских прав о снижении компенсации

Ответы на вопрос (3):

За помощью в подготовке ответа можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

В произвольной форме (а можно вообще не писать) .Вы же хотите предложить им свои условия и заключить соглашение о рассрочке выплаты или вы просто ждете суда и уже в суде просите о снижении в порядке ст.333 ГК РФ

Согласно правовой позиции совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 г. № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление от 26.03.2009 г. № 5/29), компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков (п. 43.2. Постановления).

В пункте 43.3 Постановления от 26.03.2009 г. № 5/29 также разъяснено, что рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абз. 2 ст. 1301, абз. 2 ст. 1311, подп. 1 п. 4 ст. 1515 или подп. 1 п. 2 ст. 1537 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если же вам нужен грамотный ответ на претензию, обратитесь, пожалуйста, к любому юристу на сайте