Входит ли декретный отпуск многодетной матери для досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью?

• г. Екатеринбург

Входит ли декретный отпуск многодетной матери для досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! При назначении льготной пенсии, в педагогический стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, периоды ежегодных оплачиваемых отпусков, отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года и учебных отпусков до 30 июня 2007 года.

После 30 июня 2007 время в отпуске по уходу за ребенком не засчитывается в стаж для так называемых досрочных пенсий, то есть стаж, дающего право на назначение досрочной пенсии по старости, поскольку такие пенсии назначаются в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Сначала давайте определимся, для какой конкретно пенсии и для какого стажа.

Если для пенсии многодетной мамы, то входит уход за ребенком в общий стаж.

Если для досрочной пенсии в связи с педдеятельностью, то уход за ребенком, начавшийся после 6.10.1992 года в педстаж не учитывается.

Включается сейчас 1,5 года, где платит работодатель.

Нельзя путать 2 разных периода: декрет и время ухода за детьми. Декретный отдых включается в стаж, а следующие полтора года можно включить при соблюдении важного условия. Работодатель разрешил уход на отдых по уходу до 6 октября 1992 года.

Изменения обусловлены тем, что ранее действовала статья 165 Кодекса законов о труде (КЗоТ).

Таким образом, время «сидения» с детьми до августа 1995 года включается, значит, дает право получить льготные выплаты.