Меры к прекращению угроз и шантажа со стороны бывшего мужа - как защитить дочь и обеспечить безопасность внука?

• г. Москва

Бывший муж моей дочери постоянно унижает, угрожает мой дочери. Были случаи, когда толкал и замахнулся на нее. Шантажирует-что не подпишет документы на выезд на море по России и за границу на отдых их малетнему сыну. Шантажирует ее здоровьем, и далее все также. К участковому обращались. Живут не вместе, бывший зять проживает в МО.

Вопрос-что можно сделать (кроме заявлений в милицию и вызовов участкового), чтобы приструнить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении/ограничении родительских прав

Здравствуйте.

Если участковый бездействует. Направить жалобу по данному факту в прокуратуру.

На выезд по РФ его согласие письменное не нужно.

Даже если уже обращались к участковому, на каждую угрозу надо новое ПИСЬМЕННОЕ обращение в полицию. Это приведет к возможности уголовного дела.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А там и родительских прав лишить можно этого человека.

Елена, обращайтесь с заявлением в полицию, а при отсутствии надлежащего реагирования, - с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Заявление в полицию по каждому унижению и толчку. Если не разбираются, обращение в прокуратуру

Ответ отключен модератором

Угрозу нужно все записывать то что вы указали не является угрозами заявление в полицию подавать можете никакого его разрешения для выезда за границу не требуется, тем более по России, если ребёнок с матерью едет

Может быть, просто с ним не общаться?

При каких обстоятельствах это происходит?