Как поступить в случае возбуждения исполнительного производства против юр.лица при его возможном банкротстве?

• г. Москва

Возбудили исполнительное производство о взыскании с юр.лица 50 000 рублей. Оно приостановлено, так как несколько других кредиторов подали в суд заявления о признании этого юр.лица банкротом. Должник потихонечку платит. Суд внешнее управление не вводит, 1-го собрания кредиторов не было, реестр кредиторов не сформирован. Не знаем, что делать. Подавать в суд заявление о включении в реестр кредиторов или подать в суд заявление о признании должника банкротом? Но сумма долга маленькая. Что посоветуете уважаемые юристы?

Ответы на вопрос (1):

Если нет внешнего управления, то вы можете подать исключительно заявление о признании должника банкротом. Однако нет оснований для его удовлетворения с учетом суммы. А если бы она была более 100 000 руб., то ваше заявление рассмотрели бы в порядке очередности или если ввели внешнее управление по первоначально поступившему заявлению, то ваши требования рассматривались исключительно, как о включении в реестр требований. Все это подробно расписано в Законе. Читайте. Есть еще и исполнительное производство. И принимайте решение. Учитесь и думайте головой своей, что делать.