Роль комплексной психолог-психиатрической экспертизы в определении места жительства детей - решающий и единственный документ

• г. Казань

Может ли заключение комплексной психолог-психиатрической экспертизы быть решающим и единственным документом при рассмотрении иска о определении места жительства детей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина

Нет не может. Для суда - ни одно из доказательств не имеет преимущественной силы, они оцениваются судом суммарно согласно ст. 67 ГПК РФ

Единственным нет, а решающим возможно. Смотря что там будет написано. Суд оценивает доказательства в совокупности и принимает решение исключительно из интересов ребенка

В теории доказательств особое место отводится заключению эксперта. Заключение эксперта является результатом исследования, проведенного экспертом — человеком, обладающим специальными знаниями в различных областях науки, техники, искусства, ремесла. Согласно ч. 1 ст. 79 Гражданского

процессуального кодекса РФ «при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Предметом исследования является анализ психического состояния ребенка и родителей с оценкой особенностей семейного конфликта, разрешаемого в судебном споре, и установление имеющегося и/или возможного вреда психическому здоровью и психическому развитию ребенка вследствие его проживания (общения) с одним из родителей (ч.З ст.65 СК РФ). Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилу: никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы - ст. 86 ГПК. РФ.

На практике - решающее доказательство