Правомерность оплаты медицинских услуг и услуг сиделки за счет пенсии и средств рентополучателя
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка (рентополучатель) заключила договор ренты пожизненной с Оксаной Пертовной (рентодатель) в 2017 году.

Квартира до ренты сдавалась и бабушка получала доход. После ренты квартира так же сдается и со сдачи рентодатель оплачивает ренту.

В 2020 у бабушки происходит инсульт и рентодатель нанимает постоянную сиделку за счет пенсии и средств бабушки. Еду и все медицинские услуги так же оплачиваются за счет бабушки. От пенсии у бабушки не остаётся не копейки.

На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора ренты, на основании ст. 597 ГК РФ. без ознакомления с ним сказать что либо весьма затруднительно.

Договора ренты у бабушки нет, по сколько у нее инсульт защитить себя она не может. Я так поняла там обычный договор без допов.

Всё зависит от того, какие условия прописаны в договоре.

Без договора нельзя опреденно здесь ничего сказать.

Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина.

- см. ст. 421, 596, 597 ГК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте, Зоя! А свои обязательства по договору пожизненной ренты (ст.596-600 ГК РФ) рентодатель исполняет? Если да, и эти средства аккумулируются на счете рентополучателя, а в договоре ренты не указано иных обязательств по оплате услуг, в т.ч. медицинских, то правомерно оплачивать за счет средств бабушки, если она сама дала на это согласие либо ее законный представитель. Если же рентодатель, не будучи опекуном или попечителем бабушки, распоряжается ее средствами, то это незаконно. Более того, при определенных условиях это можно квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ.