Ведь 400 рублей в 1998 г. и в 2004 - это разные деньги.

• г. Москва

Решением суда в 1998 г. на моего бывшего мужа возложена обязанность выплачивать алименты на сына в фиксированной сумме (4 МРОТ), но применительно к выплатам алиментов сумма МРОТ уже несколько лет не индексируется. Как в этом случае быть. Ведь 400 рублей в 1998 г. и в 2004 - это разные деньги. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Владимировна! Вы можете обратиться в суд с иском об изменении денежной суммы, взыскиваемой в качестве алиментов. Вы можете претендовать на взыскание денежной суммы в рамере 1/2 прожиточного минимума, установленного для детей в г. Москве. Постановлением Правительства Москвы от 17 августа 2004 г. N 565-ПП установлена величина прожиточного минимума в г. Москве за II квартал 2004 года в расчете на душу населения в размере 3611 руб. 45 коп., трудоспособное население - 4165 руб. 30 коп., пенсионеры - 2459 руб. 67 коп., дети - 3283 руб. 24 коп. С уважением, Дмитрий Константинович.