При разделе имущества по суду с адвокатом составить договор или соглашение и какая разница? Я участвую как ответчик. Спасибо!

• г. Казань

При разделе имущества по суду с адвокатом составить договор или соглашение и какая разница? Я участвую как ответчик. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Здравствуйте. Исходя из описанного можно сделать вывод что у вас идёт раздел общего имущества супругов. Супруга подала на вас в исковое заявление вы являетесь ответчиком. Не совсем понятно, что вы подразумеваете "Составить договор". Если вы имеет в виду "Брачный договор", то ваша жена уже не пойдёт на такое, так как она подала заявление в суд для раздела. В вашей ситуации у вас два пути: 1) Заключить с женой мировое соглашение, то есть договориться, какое имущество останется у вас, а какое у неё. 2) Суд сам разделит имущество пополам, вы можете повлиять на решение судьи допустим представив доказательства, что имущество куплено было не в браке и совместным не является.

Договор и соглашение—никакой разницы

Как ходатайство и заявление

Если Вы об оформлении отношений с адвокатом - это называется соглашение, оно равнозначно договору, но с точки зрения статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, правильно - именно соглашение. Такие дела.