1) Сколько имеет право брать нотариус за заверение соглашения о добровольном разделе имущества?\n2) Разница между брачным договором и соглашением о разделе имущества - объяснение и правовые аспекты.

• г. Санкт-Петербург

1) Скажите, по закону, сколько имеет право брать нотариус за заверение соглашения о добровольном разделе имущества? Одни говорят, что берут 0,5 процентов от цены по кадастровому плану от отчуждаемого имущества (например если квартира записана на жене, они договорились, что она отпишет 1/3 квартиры, а не половину, то и процент будет считаться от стоимости 1/3 квартиры), другие говорят, что берут 0,5% от полной стоимости по кадастровому плану (например квартиры), другие, что берут 0,5% от общей стоимости, но не кадастровому плану, а от рыночной стоимости.

2) Есть ли большая разница (по сути) между брачным договором и соглашением о разделе имущества? Может ли брачный договор вступить в силу после подписания или он вступает в силу только после расторжения брака?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Соглашение о разделе имущества - это сделка. Формально до соглашения о разделе имущества в общем прядке все подлежит разделу по 50%. Стороны в соглашении имеют право пересмотреть это положение, установленное законом. Формально сделка касается всего имущества, а не какой либо его части. Поэтому пошлину нотариус возьмет со стоимости всей квартиры. Цена квартиры определяется как рыночная, а не кадастровая. Хотя иногда нотариусы соглашаются определить за рыночную и кадастровую стоимость (кому как его жадность позволяет). Со всей стоимости берут потому, что предмет сделки касается всей квартиры. В соглашении определяется раздел всего объекта, а не отдельной части.

Брачный договор - это немного шире. Он может касаться не только имеющегося имущества, а и того, которое будет приобретено в будущем. А соглашение о разделе касается только имеющегося имущества.