Нарушение правил перевозки в крупной нефтяной компании - законность требований руководителя и возможность отказа в их выполнении

• г. Иркутск

Работаю в крупной нефтяной компании, ситуация следующая - во время транспортировки груза (растворитель - нефрас), который перевозился в контейнере закрытого типа, что нарушает правила перевозки, произошла разгерметизация бочек, в результате чего содержимое вылилось наружу. Данный контейнер не прибыл в место назначения, его дальнейшую транспортировку прекратили и сейчас он находится в тайге, которая никакого отношения к территории предприятия не имеет, а соответственно внутренние правила, уставы и инструкции там не действуют. Руководитель ставит меня перед фактом, что я должен ехать на место пролива и оказывать помощь в устранении данного инцидента. Насколько законны его требования и опираясь на какие законы я могу отказаться выполнять его распоряжение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий

___

В соответствии с ч. 14 ст. 46

Федерального закона от 10.01.2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» с внесенными поправками Федеральным законом от 13.07.2020 г. №207-ФЗ эксплуатирующие организации обязаны одновременно осуществить мероприятия по восстановлению окружающей среды и возместить вред в результате разлива нефти и нефтепродуктов.

___

В зависимости от должностных функций вы исходите. Согласно ст.60 ТК РФ, запрещено требовать выполнение работ не предусмотренных трудовым договором.

___

Кто виновен тот пусть и устраняет нарушение