Как вернуть ребенка из военной службы без собственного согласия - правовые основы и источники информации на сегодняшний день

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка имеющая единственного ребёнка. Сейчас мы служим по контракту, который закончился 11.01.2023 года.

Ни письменного ни устного согласия на подписание контракта, командирам спрашивающим у меня разрения на подписание, я не давала. Контракт подписан с нарушениями.

По закону знаю, что единственный сын в семье матери одиночки учавствовать в военных боевых операциях не может, пока не объявлена в стране война.

Закон этот читала лично.

Как мне забрать сына из СВО и на какой кодекс мне ссылаться? Где найти информацию на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (13):

Никак вам это не сделать, пустые хлопоты. Единственный сын, не основание.

Наверное, надо вспомнить, что ваш сын вырос и служит по контракту он, а не "мы". В связи с тем, что сын совершеннолетний и дееспособный получение вашего согласия для заключения контракта между ним и МО не требуется. Закона о том "что единственный сын в семье матери одиночки учавствовать в военных боевых операциях не может, пока не объявлена в стране война" не существует. Забрать сына со службы именно вы на указанных вами основаниях не можете.

Тогда вопрос. Для чего командование спрашивало у меня разрешение на подписание им контракта?

Сами неграмотные 90% командующего состава. Главное там приказы выполнять, а не законы

Ваше разрешение не требуется для заключения вашим сыном контракта, так как он достиг совершеннолетия. На период действия мобилизации срок контрактов продлен.

Да что вы!?

Есть закон, а есть указ. Что по силе выше и сильнее?

Если не требовалось, зачем его спрашивали?

Изучите ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Положение о порядке прохождения военной службы и ГК РФ, в них все подробно написано, что дееспособный гражданин вправе исключительно на основнии своего волеизьявлния заключить контракт с МО РФ.

Вы какой закон в обоснование своей позиции имеете ввиду?

Вы выдаете желаемое за действительное, может быть с вами просто заигрывали, но еще раз - в связи с тем, что ваш сын вырос, ваше согласие для заключения контракта, направление его по месту службы, определенному командованием, не требуется ни в устном, ни в письменном виде.

Вы осознали сами, что написали?

Как можно заигрывать на расстоянии в 1200 км?

Читать законы можно, правильно толковать нужно юр.образование. Согласия родителя на подписание контракта совершеннолетним не требуется

Кто это "мы"? Указанный вами закона не принят в настоящее время

Добрый день.

Он-ребенок, да! Но он вырос.

Ваше согласие не нужно. Как и забрать его Вы не сможете, он не вещь.

Контракты продлены до окончания СВО!

Мать-одиночка, не основание для увольнения.

Никакого закона о том, что "единственный сын в семье матери одиночки участвовать в военных боевых операциях не может, пока не объявлена в стране война" нет и прочитать его нигде Вы не могли, разве что за закон приняли чье-то мнение в соцсетях. Ваш сын, как уже написали, совершеннолетний и дееспособный, соответственно, никакого Вашего согласия на подписание сыном контракта не требуется. В соответствие с Указом Президента РФ от 21.09.2021 № 647 ранее заключенные контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до окончания СВО