Неправомерная сделка-продажа дома и использование информации в суде о выселении из нынешнего места пребывания - советы и рекомендации

• г. Тверь

Суть дела: я и 2 моих детей прописаны в частном доме. Сын является единственным собственником. Сыну 17, собственник с 2013 года. В доме проживает моя сестра с 2 детьми. Они там не прописаны, никаких прав у них на это жилое помещение нет. Требования покинуть дом не выполняются, мне хамят и посылают, извините.

Сестра ранее покупала недостроенный дом, вложила маткапитал и, впоследствии, продала. Прописаны она и ее семья у нашей матери.

На сестру я собираюсь подавать в суд иск о выселении. Ранее была ей отправлена досудебная претензия (не получена ею, она не забрала на почте), написано заявление участковому. Далее будет суд.

Как мне получить информацию о неправомерности ее сделки-продажи дома, где должны были выделены доли ее детям? Как использовать эту информацию, надо ли излагать это в суде по делу о выселению с ее нынешнего места пребывания?

Ответы на вопрос (8):

Да, Вы вправе предоставлять доказательства. Получите выписку из Росреестра на дом и приложите в суд. Если сестра будет отрицать сделку, то Вы вправе заявить в суде ходатайство об истребовании доказательств из Росреестра (ст. 57 ГПК РФ). Можете написать в прокуратуру по вопросу проведения проверки по факту не выделения долей детям. Удачи

Факт продажи ею дома не имеет значения, выселяйте.

Факт продажи ею дома, наверное, для суда значения не имеет. Но следствие этого факта-то, что она проживает в чужой собственности и выселяться не хочет, хамит, на компромисс, возможный, идти не желает.

Если не имеет значения, то и не нужно. На улицу выселят, её проблемы.

Огонь ответ. Коротко и по существу.👍

Я полагаю, что Ваше требование о выселении никак не зависит от того, каким образом ответчик поступила со своим прежним жильем.

Данные обстоятельства суду не интересны, вам надо обратиться с заявлением в органы опеки

Никак не получить. Вы к этой сделке отношения не имеете.

Можете подать жалобу в прокуратуру по этому поводу.