Нет одного глаза можно ли сделать пенсию

• г. Иркутск

Нет одного глаза можно ли сделать пенсию

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Как комиссия решит.

При потере функции одного глаза учитывается, как функционирует другой глаз. Комиссия может придти к выводу, что потеря одного глаза не является медицинским основанием для установления инвалидности. При нормальном физическом состоянии, сохранении дееспособности инвалидность не положена, даже если один глаз на 100% не видит.

Правом на получения статуса инвалида обладают граждане РФ, полностью лишившиеся зрения или страдающие снижением функции до невозможности жить и работать без дополнительной помощи.

Получение группы для слабовидящих и слепых граждан регламентируется следующими законами:

181-ФЗ, гарантия соцзащиты для всех категорий нетрудоспособных граждан;

46-ФЗ, основные права инвалидов;

Постановление правительства №95 об условиях признания;

Приказ Минздрава №535 о порядке проведения МСЭ.

Можно, если вам МСЭ даст инвалидность любой группы

Здравствуйте. Этот вопрос - компетенция МСЭ. Если дадут инвалидность, соответственно и пенсия будет назначена