Возможно ли получение алиментов для незарегистрированной пары со вторым ребенком и проживающим вместе ребенком от первого брака отца?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Можно ли подать на алименты, если мы живём вместе, но в браке не зарегистрированы. Ребёнку полтора года, записан на отца. Сам отец вдовец, от первого брака имеется ребёнок 7 лет, проживает с нами вместе.

.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина Владимировна! Можно подать, если отцом зарегистрирован именно этот человек. Т.к. отцовство установлено (ст.48 Семейного кодекса РФ), то согласно статьям 81-83 Семейного кодекса РФ можно подать заявление о взыскании алиментов.

Если есть официальный доход, то в процентах от его дохода (1/4) согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а если нет, то в твердой денежной сумме.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Да,можете. Ст. 48 семейного кодекса.

Здравствуйте!

Да конечно можно подать на алименты даже если ваш брак не зарегистрирован.

В СК РФ ст.80 указывается, что родители обязаны содержать как родных отпрысков, так и усыновленных. И здесь не имеет значения, Брак зарегистрирован официально или нет.

Да, конечно. Наличие или отсутствие брака между родителями не имеет никакого юридического значения. Важно, чтобы родитель был указан в свидетельстве о рождении. Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу).

Здравствуйте уважаемая Екатерина Владимировна!

В данном случае в целом при рождении ребёнка нужно, нужно чтобы были вписаны в свидетельство о рождении оба родителя (ФЗ "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ)-это первое.

Во-вторых, вне зависимости от того зарегистрирован брак или нет, родители одители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей ст. 80 СК РФ).

Таким образом, вполне возможно, получение алиментов для незарегистрированной пары и здесь может быть два варианта исполнения обязанности по содержанию несовершеннолетнего.

Заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет зафиксирована сумма алиментных обязательств, сроки их исполнения, порядок перечисления, ответственность за неисполнение условий соглашения;

В судебном порядке по решению суда (ст.131-132 ГПК РФ) в соответствии со ст. 81 СК РФ.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Екатерина Владимировна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, на алименты можно подать как в период брака, так и вне брака.

По общим правилам иск подаётся по месту проживания ответчика в районный суд.

Рекомендуется подача на алименты в твёрдом размере.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

- см. ст. 80-83 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Екатерина Владимировна, здравствуйте 🤝

1. Конечно у вас есть такое право.

Согласно семейного законодательства родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

——————

Главное, что отец ребёнка вписан в свидетельство о его рождении

Если он не работает, то подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в районный суд. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ, иначе оно может быть оставлено без движения либо возвращено вам – как заявителю.

2. Согласно статьи 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

3. Если отец ребёнка работает, то взыскание алиментов производится в долях от всех видов его заработка. Здесь я рекомендую пойти к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Документ (приказ) вы получите очень быстро, а далее, вы вправе отнести его в службу судебных приставов - Соответственно приставы обязаны возбудить исполнительное производство.

—————

С уважением, Дарья