Стоит ли до начала слушания заявлять отвод судье, вынесшем неверное решение?

• г. Москва

Ответчиком по гражданскому делу является пенсионер, ветеран войны и труда, который по закону освобожден от оплаты госпошлины. Решение суда было вынесено в пользу истца в нарушение прав ответчика, но доказать это в суде не смогли… проиграли апелляцию… и решение вступило в законную силу. Теперь истец подал заявление в суд первой инстанции о возмещении ему понесенных им судебных расходов, взыскать огромную сумму с ответчика, освобожденного от уплаты госпошлины. Суд назначил судебное заседание по рассмотрению данного заявления на 17.12.2012. Помогите, укажите статьи действующих законов, чтобы на них сослаться в заявлении об освобождении ответчика (ветерана войны и труда, пенсионера) от судебных расходов. Данное заявление можно подать теперь, после проигранной апелляции? Данное заявление можно подавать в суд первой инстанции на судебном заседании при рассмотрении заявления истца о взыскании? Стоит ли до начала слушания заявлять отвод судье, вынесшем неверное решение? Или это только усугубит ситуацию…

Ответы на вопрос (1):

1. Данное заявление о расходах подавать можно в течение трех лет с момента вступления первого решения в силу.

2.Можно подавать.

3. Статей, освобождающих от понесенных расходов (читайте - от возмещения ущерба) - нет.

Суд может с учетом процесса, степени тяжести и личности истца и ответчика как то уменьшить суммы.

Государство может освободить от госпошлины заслуженного человека, но от возмещения ущерба - нет ! Это нарушение норм конституционности.

Или Вы хотите сказать, что если пенсионер кого-то застрели в универмаге, то надо простить ему, как ветерану?