Как оспорить завещание и восстановить степень родства с умершим

• г. Сургут

Как можно установить степень родства с умершим, если у меня только копия свидетельства о рождени́и.

Ответы на вопрос (34):

В судебном порядке, подав исковое заявление. Необходимые документы просите суд истребовать.

В том то и дело, что я родилась в Баку. ответа можно ждать бесконечно. Даже суд проблему не решит. На руках у меня только копия свидетельства о рождении.

Все это нужно решать, быстро не получится самой. По доверенности можете.

Сколько стоить будет.

Суд на основе копии свидетельства о рождении ничего не установит. Вы меня не путайте. Я родилась в Баку.

Кому я должна заявить об установлении родственных отношений? Ну не судье же...

В суд подаётся исковое заявление или заявление и указать для чего Вам все это нужно. Суд установит факт родственных отношений.

Читайте личные сообщения и не задавайте по несколько дополнительных вопросов.

Я должна вместе с заявлением предоставить доказательства что я являюсь дочерью умершей. А у меня только ксерокопия свидетельства о рождении.

Обращайтесь в личные сообщения к юристу и не занимайтесь самодеятельностью. Ответ дан

В Азербайджан истребовать? Я в Баку родилась.

Вы не ставьте дизлайки и оплачивайте услуги юристов, тогда узнаете ответ. Нужно лично обращаться к юристу, оплачивать его услуги и решать вопрос, а не задавать по несколько вопросов, один за другим.

Я в Баку родилась.

Либо заявлением об установлении факта родственных отношений, либо иском об установлении факта родственных отношений и признании права на наследственное имущество, по обстоятельствам. Правда, непонятно, при чём тут оспаривание завещания - это уже другие основания.

Вы кем является пришлите данные.

Дачерью являлась. Мама умерла. Теперь непонятная ситуация получается. У нотариуса была, но в завещании не указана степень родства. Свидетельство о рождении из Баку. это другое государство уже. запросы делать бесполезно. Что делать я не знаю.

Если завещание оформлено на Вас и не указано родство, то имущество, указанное в завещании, получите Вы без подтверждения родства.

Тут брат и дочка претендуют на наследство. Наследство то не большоетолько квартира и комната в коммунальной квартире. Но я вот в этой комнате живу и очень очень беспокоюсь, что будет в дальнейшем.

А какие нужно истребовать. И потом, у судьи явно появиться вопрос, а кто я такая, чтобы требовать персональные данные у незнакомых умерших людей. Я вообще запрос в Баку АзССР могу делать и без суда но ответа не будет. Это уже другое государство.

У меня копия свидетельства о рождении из Баку здесь в России я не могу подтвердить степень родства. Куда обращаться я не понимаю.

Я теперь уже не понятно кем являюсь умершей. В завещании она меня не указала как дочь. Нотариус сказал что ксерокопия свидетельства не является основанием. А я родилась в Баку Азербайджан.

Как мне подтвердить свое родство.

Ребят через суд можно истребовать в рамках России а из другого государства Азербайджан как они там русский язык уже забыли.

Я являюсь дочерью но чем доказать не знаю. Есть покваотирная карта по адресу где меня зарегистрировали, есть в городском архиве ордера где там я в двух ордерах на мое имя.

Здравствуйте

Все делается в судебном порядке, нужные документы можно истребовать через суд.

Из Азербайджана никакие документы по запросу суда РФ не придут.

Тогда как?

Мама составила завещание на Вас? В завещании не указано родство?

В судебном порядке.

Здравствуйте процедура оспаривания завещания выглядит следующим образом:

Подготовка искового заявления в суд с приложением доказательств и квитанцией об оплате госпошлины. В иске необходимо указать данные о наследодателе, подтвердить родство с ним, о наследуемом имуществе, данные нотариуса, которые заверил завещание и у которого оно хранится.

Подача искового заявления в суд. По общему правилу, исковое заявление об оспаривании завещания подается в районный суд по месту жительства ответчика (наследников) либо в суд по месту нахождения имущества в случае подачи иска о признании права собственности на имущество.

Участие в судебных заседаниях. Изложение своей позиции устно в судебных заседаниях, заявление письменных ходатайств о проведении необходимых посмертных судебных экспертиз.

В ходе судебных заседаний факт родственных отношений можно подтвердить документально, предоставив официальные бумаги, подтверждающие родственные связи (свидетельства о браке, рождении или усыновлении и проч.). Также в качества доказательств, подтверждающих факт родственных отношений, могут послужить свидетельские показания родных, близких друзей и даже соседей

Обычно через посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам умершего оспаривают. Ст 177 ГК. И сразу де устанавливаете родство. Всё пишется в одном иске.

Через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Так не загс.

Я не уверена что я являюсь дочерью умершей тест днк сделать? Это дорого для меня. Что уважаемые юристы скадете.

Не надо делать никаких тестов.