Степень родства в завещании на постороннего человека - описка или не значительная ошибка? Выясним, является ли степень родства юридическим фактом.

• г. Казань

Почему указанная близкая степень родства в завещании на постороннего человека является опиской и не значительной ошибкой? Уважаемые юристы подскажите пожалуйста где найти подтверждение выше сказанному! В ст.1131 ГК РФ конкретного указания на этот факт нет! Степень родства это не юридический факт?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - потому, что на суть правоотношения влияния не оказывает (не ограничивает каким-либо образом волеизъявление наследодателя).

Сказанное степень родства изменило? И причем здесь толкование завещания? Хотите доказывать недействительность сделки, трактуя указанное как доказательство обмана, введения в заблуждение - сколько угодно, но сама по себе - такая запись не влияет на суть правоотношения.