Анализ выплат работодателем в пенсионный фонд в 2023 году - причина низких пенсионных баллов и возможные пути обращения

• г. Новочеркасск

Верно ли работодатель выплачивает средства в пенсионный фонд в 2023 г. Ведь вроде бы меньше платит и из-за этого так мало пенсионных баллов? И куда обратится? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если в графе "сумма выплат и иных вознаграждения..." суммы указаны меньше чем были фактически начислены Вам то Вам необходимо взять у работодателя справку 2-НДФЛ и после этого подать жалобу в Социальный фонд России, то что раньше называлось Пенсионный фонд.

В графе указанны суммы правильные, но отчисления во второй колонке меньше, чем должно быть. И из-за этого ИПК маленький. Работодатель отчисляет вроде меньше, чем должен.

Отчисления, конечно же, странные. По общему правилу должно быть 16% или 10%. Надо узнавать в СФР - какие платежи работодатель обязан отчислять.

Если есть сомнения то для начала узнайте у работодателя почему именно такие отчисления, сомневаюсь что Пенсионный примет отчеты с неправильными исчислениями.