Формулировка вопроса для апелляции по прекращению долевой собственности на частный дом из-за решения суда о выделении помещения санузла (кухни) в собственность направлена на переоборудование в жилое помещение
398₽ VIP

• г. Воронеж

Прекращение долевой собственности частного дома. Решением суда выделено в собственность помещение - санузел (кухня), т.к. эксперт указал на возможным переоборудования в жилое. В помещении нарушена теплоизоляция, стены в один кирпич, обстоятельство о котором было известно и эксперту и суду, однако суд счел это обстоятельство не подлежащим вниманию. Какой материал надо предоставить в апелляцию чтобы отправить дело на новое рассмотрение. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Нина, вопрос некорректен. Нужно направить апелляционную жалобу в которой нужно обосновать изложенное Вами со ссылками на нормативные акта, в том числе акты, касающиеся требований к жилым помещениям. Один из актов - Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

Главное, не занимайтесь самодеятельностью!

Это лучший ответ

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

В м данной статье сказано следующее:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Как видите все свои доводы вы должны изложить в своей апелляционной жалобе (ст 322 ГПК РФ).

Что касается дополнительных доказательств или как вы пишете материала, то дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если Вы обоснуете невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от Вас.

Вам нужно сосредотачивать свои усилия не на предоставлении дополнительных доказательств, потому что трудно будет обосновать, почему вы их не смогли предоставить в суд первой инстанции, а в четком обосновании почему вы считаете, что суд вынес неправомерное решение, которое должно быть отменено.

В статье 330 ГПК РФ перечислены основания для отмены или изменения в суде апелляционной инстанции решения суда первой инстанции.

В, частности, перечислены, такие основания:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Вот Вам и нужно в своей апелляционной жалобе аргументированно показать, что неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела послужило принятию неправомерного решения Сможете все это четко обосновать - значит решение суда перовой инстанции будет отменено.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Нина.

Чтобы опровергнуть заключение эксперта необходимо предоставить рецензию на судебную экспертизу, воспользовавшись услугами независимого эксперта, обосновав в порядке ст. 322 ГПК РФ необходимость приобщения нового доказательства:

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

В дополнение к апелляционной жалобе просите провести повторную экспертизу, и рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции.

Всего хорошего!

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

Ст. 322 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

В м данной статье сказано следующее:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Здравствуйте.

Апелляционный суд не направит дело на новое рассмотрение, это не предусмотрено законом.

В соответствии со ст.328 ГПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

На это указывает и Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции":

53. При отмене решения суда первой инстанции суд апелляционной инстанции принимает по делу новое решение либо определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения (статья 328 ГПК РФ). Направление дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции по общему правилу не допускается.

Вообще, апелляционная инстанция сама рассматривает дело по правилам суда первой инстанции, это прямо указано в ст.327 ГПК РФ:

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции

Вы указали в вопросе, что суд счел некоторые обстоятельства не подлежащими вниманию. Вы письменно о них заявляли и они не были приняты во внимание?

Если указанное Вами обстоятельство имело место, Вы о нем заявляли в первой инстанции либо оно так или иначе имеется в письменном виде в материалах дела, то о нем нужно писать в апелляционной жалобе, указывать, что суд не принял его во внимание - Вы же именно поэтому планируете подавать апелляцию. И, поскольку апелляционная инстанция вправе принять новое решение по делу, то именно об этом и нужно просить. В том числе, ссылаясь на ст.330 ГПК РФ - указывая, что суд неправильно определил обстоятельства дела, судом допущены нарушения норм материального и процессуального права и т.п. В ст.330 ГПК РФ указано:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если укажете на неправильное определение обстоятельств, то суд может предложить сторонам представить дополнительные доказательства. В указанном выше Постановлении Пленума указано:

43. Если судом первой инстанции неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 1 части 1 статьи 330 ГПК РФ), то суду апелляционной инстанции следует поставить на обсуждение вопрос о представлении лицами, участвующими в деле, дополнительных (новых) доказательств и при необходимости по их ходатайству оказать им содействие в собирании и истребовании таких доказательств.

Суду апелляционной инстанции также следует предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные (новые) доказательства, если в суде первой инстанции не установлены обстоятельства, имеющие значение для дела (пункт 2 части 1 статьи 330 ГПК РФ), в том числе по причине неправильного распределения обязанности доказывания (часть 2 статьи 56 ГПК РФ).

С уважением.