Как составить завещание на квартиру, чтобы после смерти передать ее только одному члену семьи?

• г. Псков

Маме подарили квартиру. Она замужем и у неё двое детей. Может ли она составить завещание, чтобы квартира после её мюсмерти досталась только одному члену семьи?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, идёт к нотариусу и выражает свою волю. Но есть норма и про обязательную долю и т.д.

Свобода завещания ограничивается законом в отношении обязательной доли нетрудоспособных наследников первой очереди, а также иждивенцев. Если на день смерти человека, который оставил завещание, будут нетрудоспособные (лица, не достигшие 18 лет; инвалиды или пенсионеры по возрасту) дети, супруг или родители умершего, не указанные в завещании, то они имеют право на обязательную долю. Также право на обязательную долю имеют нетрудоспособные лица (родственники или посторонние лица, проживавшие с умершим не менее года), находившиеся на иждивении умершего не менее года. Если указанных лиц не будет, то имущество достанется лицу, указанному в завещании.