Есть ли какие-то права на построенные таким образом коммуникации у данных владельцев участков?
50₽ VIP

• г. Москва

История поселка:

Существует коттеджный поселок «Сосна», состоящий из 38 участков. Строительство поселка началось в 2003 году. Застройщиком выступила компания ООО «Строй» в лице ген. директора Иванова И.И. С 2007 г до 2012 г. строительство поселка было заморожено, т.к. наступил кризис, закончились деньги, и т.д. Далее все участки были заложены в двух банках. На некоторые из них был наложен арест со стороны судебных приставов, за неисполнение обязательств перед собственниками. В итоге ООО «Строй» построила 6 домов на участках, 8 участков пустых, и 24 участка были проданы. Коммуникации построены, но официально до конца не оформлены. На данный момент они работают в тестовом режиме (запуск произошел в 2011 г.). Для того чтобы их запустить в полном режиме, необходим ремонт (водопровод, канализация). Газовая магистраль построена, и в данный момент активно оформляются документы со стороны ООО «Строй» на пуск газа. Все инженерные сети в собственности ООО «Строй» .

Договоров на использования инженерных сетей (водопровод, канализация, электричество, газ) между ООО «Строй» и собственниками нет.

В марте 2011 года было организованно ТСЖ «Сосна», в которое вошли собственники 22 участков. В ТСЖ перечислялись целевые взносы на развития поселка от собственников, в первую очередь завершение строительства газопровода. Строительство газопровода осуществляет компания «Газ», в роли заказчика выступила компания ООО «Строй 1» в лице ген. директора Иванова И.И. Были заключены три целевые договора займа между ТСЖ и ООО «Строй-1». Сумма займов составила 2 780 046 руб. По двум договорам срок займов уже истек. Еще был заключен один договор займа между ТСЖ и ООО «Строй» на финансирование аренды земельного участка для прокладки газовой магистрали, сумма договора равна 1 000 000 руб. Данный договор так же был просрочен. Долги со стороны Иванова И.И. возвращены не были.

В мае 2012 г. между ООО «Строй» и ООО «Охрана» был заключен договор на охрану периметра поселка и осуществления контрольно-пропускного режима.

Вопросы:

1) Есть ли законные основания у ТСЖ требовать от застройщика передачу земель общественного пользования и коммуникаций в управление и эксплуатацию на баланс ТЖС или на управляющую компанию?

2) Многие собственники домов и/или участков при приобретении участков заключали с продавцом участка (Строй) инвестиционные договоры, согласно которым Инвестор (Строй) вносит свои денежные средства в строительство коммуникаций на территории поселка (газопровод, водопровод, электросети, благоустройство и пр.), а Соинвестор (покупатель участка) обязуется компенсировать ему часть этих расходов, т.е. «произвести инвестирование денежных средств в инженерное обеспечение своего участка и благоустройство поселка». Есть ли какие-то права на построенные таким образом коммуникации у данных владельцев участков?

3) Может ли ТЖС проводить свои решения в части обслуживания поселка, например, устанавливать тарифы на услуги за пользование коммуникациями, которые находятся на балансе застройщика, тарифы на уборку и охрану поселка, и требовать оплаты таких расходов от всех владельцев домов и/или участков на территории поселка, в т.ч.: а) участников ТСЖ, голосовавших против таких решений, б) владельцев домов и/или участков, не являющихся участниками ТСЖ?

4) Имеет ли право компания Строй обязать собственников домов и/или участков оплачивать обслуживание внутрипоселковых коммуникаций, уборку мест общего пользования и охрану поселка без заключения соответствующих договоров?

5) Имеет ли право Строй обязать собственников домов и/или участков оплачивать обслуживание внутрипоселковых инженерных сетей электроэнергии и газопровода, если договора на поставку газа и э/энергии заключены собственниками домов и/или участков напрямую с Мосэнергосбыт, Мособлгаз?

6) Имеет ли право Строй отключить дома и/или участки от подачи газа/электричества на том основании, что собственники этих домов и/или участков отказываются оплачивать содержание внутрипоселковых инженерных сетей по газу и электричеству?

7) Имеет ли право ТСЖ сменить охрану поселка, не владея помещениями и землями общего пользования на территории поселка? Имеет ли право ТСЖ соорудить временные помещения для размещения охраны, если Строй откажется предоставить для этих целей существующие помещения?

8) Если Строй не будет в последующем содержать и обслуживать внутрипоселковые коммуникации надлежащим образом, имеют ли право Мособлгаз и/или Мосэнергосбыт изъять это имущество у Строй и забрать себе на баланс, чтобы обеспечить поставку газа и/или электроэнергии собственникам домов и/или участков?

9) Имеет ли право Строй продавать участки земли под строительство домов, если в утвержденном генплане поселка они были отведены под дороги и пр. места общего пользования? Все земли на территории поселка по документам имеют назначение ИЖС.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, Вы хоть понимаете что объем Ваших вопросов далеко не для консультации на сайте?

Тех обстоятельств, которые Вы описываете существенно мало. Как минимум надо смотреть все договора, которые поназаключали со "строями", и уже Вам задавать оченгь и очень много вопросов.

Дмитрий, для ответа на Ваши вопросы необходимо видеть документы (договора, протоколы собраний ТСЖ, устав ТСЖ и т.д.) чтобы ответить вам кто и на что имеет право, большинство положений должно быть прописано в этих документах.