Возможность заключения нового договора ВДГО при существующем бессрочном контракте с другой спецорганизацией - наличие ограничений и регулирование НПА

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли не расторгнув "бессрочный" договор ВДГО с одной спецорганизацией (высокие цены) заключить договор с другой спецорганизацией.

Существуют ли на текущий момент НПА не допускающие этого. ВДГО оборудования домовладения.

Ответы на вопрос (2):

Существует. Юриста в штат примите или откажитесь от деятельности по обслуживанию МКД

вышеуказанный договор не может быть расторгнут, поскольку договорные отношения между сторонами подпадают под специальное правовое регулирование «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее - Правила).

договор носит черты публичного договора, по своей правовой природе представляет собой смешанный договор, содержащий элементы договора возмездного оказания услуг и договора подряда, к которому применяется особый порядок расторжения, предусмотренный пунктами 61, 62 указанных Правил.

Из пунктов 61, 62 Правил следует, что Заказчик, полностью оплативший выполненные работы (оказанные услуги) по ТО ВДГО, выполненные исполнителем по заключенному с ним договору, вправе расторгнуть такой договор в одностороннем порядке в случаях: а) прекращения действия агентского договора, заключенного с собственниками помещений многоквартирного дома (далее - МКД), в интересах которых был заключен договор с исполнителем, - если при заключении договора управляющая организация выступала в качестве агента собственников помещений в МКД; в) расторжения договора поставки газа в порядке, предусмотренном Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 № 549, - если заказчиком по договору выступает управляющая организация, индивидуальный предприниматель или собственники помещений в многоквартирном доме; д) прекращения обязанности управляющей организации по содержанию ВДГО многоквартирного дома - если заказчиком по договору в отношении внутри домового газового оборудования многоквартирного дома выступает управляющая организация. Договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО в случаях, указанных в п. 61 Правил, считается расторгнутым со дня получения исполнителем соответствующего письменного уведомления заказчика при условии, что ко дню поступления такого уведомления выполненные работы (оказанные услуги) ТО ВДГО полностью оплачены, или со дня, следующего за днем выполнения указанных условий.

По смыслу Правил № 410 заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является обязательным для управляющей компании, поэтому применение правила, согласно которому заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг или подряда, противоречит существу законодательного регулирования договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

.

В п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №49 «Онекоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» содержится указание на то, что по смыслу п.2 ст.310, п.3 ст.426, ст.450.1 ГК РФ не связанный с нарушением со стороны потребителя односторонний отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от исполнения публичного договора не допускается, в том числе в случаях, предусмотренных правилами об отдельных видах договоров, например ст. 782 ГК РФ.

Односторонний отказ от исполнения публичного договора, связанный с нарушением со стороны потребителя, допускается, если право на такой отказ предусмотрено законом для договоров данного вида, например, пунктом 2 статьи 896 ГК РФ.

Если односторонний отказ от исполнения публичного договора совершен в нарушение указанных требований закона, то он не влечет юридических последствий, на которые был направлен.

Пункт 22 указанного Постановления указывает, что если при заключении публичного договора, сторонами которого являются лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в договор включено право на односторонний отказ от договора, такое право может быть предоставлено договором только той стороне, для которой заключение этого договора не было обязательным (п. 1 ст. 6. п. 2 ст. 310, ст. 426 ГК РФ).

т.о. односторонний отказ ООО УК «Приоритет» от исполнения данного договора недопустим и не влечет юридических последствий.

Уважаемый Максим Владимирович, я не обслуживаю МКД. Я собственник одноквартирного домовладения. Имею давний договор с спец. Организацией А, который не расторг, а заключил новый с другой специализированной организацией Б на три года на более выгодных условиях и выполнил ТО. Наличие двух действующих договоров (с А и Б) является является нарушением? Обязанность иметь договор мною исполнена, обязанность провести ТО исполнена.

Дублирую вопрос: Существуют ли на текущий момент НПА не допускающие этого.