Можно ли выйти замуж беременной девушке 16 лет без согласия родителей. Мужчине больше 18 лет. Родители будут против брака.

• г. Курск

Можно ли выйти замуж беременной девушке 16 лет без согласия родителей. Мужчине больше 18 лет. Родители будут против брака.

Ответы на вопрос (3):

Учитывая беременность, можно. Российский СК и законы субъектов в редких случаях допускают снижение брачного возраста до 16 (СК) или даже 14 лет (законы субъектов). Мнение родителей значения для закона не имеет. Напомню, что после выхода замуж вы станете полностью дееспособной.

Можно;

подавайте заявление в ЗАГС, представьте справку о беременности

Можно. В соответствии с пунктом 2 статьи 13 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Поэтому - в местную администрацию за разрешением (и справкой женской консультации о беременности). Мнение родителей в данном случае не учитывается. Такие дела.