Необходимо восстановить справедливость и защитить интересы ребенка

• г. Симферополь

Я ушла от мужа в 5-ть месяцев беременности, потому, что он издевался надо мной и пил спиртные напитки! Я рожала без мужа и воспитываю уже 15 лет дочь самостоятельно. На развод подала, когда дочери было 8 месяцев! Муж много раз отклонялся от выплаты алиментов, скрывался, есть выписка с суда о его розыске и неизвестном нахождении. Несколько лет назад я наложила орест на их квартиру с его родителями и они выплатили всю задолженность. Он давно женился и проживает со своей новой семьёй и детьми в России. Я с дочерью живу в Крыму. Минимальные алименты выплачивает регулярно моя бывшая свекровь! Все 15 лет муж не помогает и не поддерживает отношения с дочерью, иногда звонит с России с разных карточек, чтобы сказать очередные гадости ребёнку. Сейчас я собираюсь выходить замуж и уезжаю на ПМЖ за границу с дочерью. Мой будующий муж не итеет своих детей и хочет удочерить мою дочь и иметь полноценную семью. Я обратилась к своему бывшему мужу с бросьбой дать разрешение на выезд ребёнка или отказаться от неё официально! На что услышала только оскорбления и угрозы! Подскажите, что мне делать? Моя мама вдова, папа умер 6 лет назад. Я самостоятельно обеспечиваю своего ребёнка все годы. Ребёнок через год уже должен поступать в институт и я не могу её оставить до 18 лет на Украине одну! Мама очень болеет-сердце и у неё маленькая пенсия, она на нерабочей пожизненной инвалидности! За девочкой постоянный нужен уход и внимание, она подросток и ещё маленькая-15 лет! Она так же получает лечение по своим хроническим и наследственным заболеваниям, я постоянно поддерживаю её здоровье, оплачиваю её репититоров, одеваю, кормлю, воспитываю, смотрю за ней! Бывший муж не хочет этого даже слышать и понимать, он мстит мне и продолжает ломать психику и жизнь мне и моему ребёнку! Помогите, пожалуйста! Ребёнок самостоятельно хочет отказаться от своего отца! Мы сами лешить его родительских прав не можем, он не алкоголик, не наркоман и нет насилия над ребёнком! Очень глупые законы! Мой эл.адресс:sveta_kosheleva78@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, возможно лишение родительских прав вашего бывшего супруга с условием желания Вашего ребенка, при участии представителя опеки и и представителя прокуратуры, акцент ставиться на неучастие отца в воспитании, ребенка п. 2 ч. 1 чт. 164 Семейного кодекса Украины и иных нормативных документов.

Кроме того обязательно нужно мнение ребенка в суде, понимаю тяжело, но при желании ребенка нет ничего не возможного, кроме того надо собрать характеристики разного рода, справки и т.д.

Прежде чем начинать поговорите с ребенком,