Корректировка исковых требований по ЗЗПП в связи с участием третьей стороны и вопросы о пошлине, оценке исков и моральном ущербе

• г. Калуга

Подали иск по зппп, соответственно в исковых требованиях пошлина не была зявлена, но в процессе виновным лицом оказалась третья сторона, не оказывающая услуги истцу. Как правильно скорректировать исковые требования, чтобы пошлину не возложили на истца? Переживаю, что если не укажу сумму в иске её не учтут, а как указать если я ее не оплачивала и я не знаю какая она будет? И если изначально иск был по зпп, то теперь как он будет расценен судьей? Я же заявляла и моральный ущерб, могу ли я его оставить или придется убирать?

Ответы на вопрос (7):

Возможно, стоит указать виновника третьим лицом. Тогда госпошлину оплачивать не нужно.

Без ознакомления с материалами дела, ответ на вопрос будет из разряда гадания на кофейной гуще.

Добрый день!

Уточните, какой предмет спора у Вас?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Предмет спора-сгорела техника от перепада напряжения. Сумма изначально заявлена расходы на досудебную экспертизу, где указаны причины поломки техники и на ремонт того, что можно починить. Что нельзя починить-в иске первоначальном указана сумма на приобретение новой стир машинки 40 тыс с приложением фото с сайте техники на день аварии. Далее назначена экспертиза судебная по установлению стоимости ремонта и рыночной цены этой машинки б.у, уже мною оплачена. Так же в этом иске заявлен штраф за отказ от досудебного урегулирования и моральный вред 10000 тыс. Но изначально всё ссылалось на зпп. В итоге нашли виновного (в ходе заявила его как соответчика). Теперь жду рез. экспертизы и надо правильно поправить сумму исковых требований. Не могу понять какую сумму мне брать из экспертизы вместо первоначальных 40 тыс. большую или меньшую, ведь по результатам ее будет 2,т.к. вопросов к экспертам было 2.А так же надо ли отказываться от морального и штрафа, если виновник не оказывает мне услуги (администрация)?

Про пошлину вообще в иске можно не писать, судья сам распределяет судебные расходы при принятия решения

От морального вреда отказывайтесь

Заявление о прекращении производства по делу в части в связи с отказом от исковых требований

Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК, "Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы". Согласно ч. 2. ст. 92 ГПК, "При увеличении размера исковых требований рассмотрение дела продолжается после предоставления истцом доказательств уплаты государственной пошлины".

Дождитесь, что вам скажет судья по этому поводу.