Неверное толкование доказательств - правомерно ли взыскание штрафа в размере 250 000 руб. вместо 250000 руб.
50₽ VIP

• г. Клин

Прошу прощения за непрофессиональные формулировки, я не юрист, собственник предприятия, и хочу, так сказать, убедиться в правоте того юриста, к которому обратилась по данному вопросу.

Дело в том, что в постановлении адм. органа штраф вынесен так: 250000 (сто тысяч рублей). ,т.е расшифровка не соответствует сумме цифрами. Первая инстанция не обращалась к этой теме, поскольку отменила в полном объеме. Апелляция отменила решение 1 инстанции, указав штраф 250 000 руб. Здесь не опечатка или ошибка суда, а неверное толкование доказательства, как мне кажется. Суд должен был выбрать меньшую сумму, поскольку расшифровка суммы предпочтительней. Можно ли этот факт указать в кассационной жалобе именно как несоответствие выводов суда доказательствам по делу, среди прочих доводов? Благодарю, очень помогают Ваши советы. Лариса.

Ответы на вопрос (4):

НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ ВСЕ СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Лариса, скорее всео это описка, но вы вправе обратиться в суд с заявлением о разъяснении постановления суда. Но на ссылку в касс. жалобе на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела не расчитывайте. Выводы суда описываются в мотивировочной части решения, а не в резалютивной.

Если расхождение в сумме, то принимается та сумма, которая указана прописью. Но в вашем случае необходимо смотреть документы, возможно еще где-то оговорена сумма штрафа. Обжаловать всегда стоит в такой ситуации.

Полагаю, обжаловать нужно , но особо на это обстоятельство не надейтесь, ищите другие основания.