Bывшая супруга подает заявление на раздел имущества после развода - какие последствия ожидают меня?

• г. Москва

Я развелся через мировой суд, то есть по имуществу совместно нажитого у нас не было претензий. У меня одна машина и гараж. У нее одна машина. Через пол года, бывшая супруга всё-таки подаёт заявление на раздел имущества. Ей всё мало видимо, но это догадки. Дело в том, что я продал автомобиль будучи в браке за неделю до подачи заявления о расторжении брака. Она не верит в это. Хотя я её уведомил устно естественно. Получается у нее автомобиль. У меня гараж, который покупался в браке, но он не в собственности. Я являюсь членом ГСК. С ней я не общаюсь от слова вообще. Поэтому сказать чего она добивается не могу. Какие меня могут ожидать последствия?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нужно проанализировать иск и готовить возражения.

Суд имущество разделит пополам. Жена может оспорить договор купли-продажи автомобиля без ее согласия.

Так как имущество нажитое в браке, в случае расторжения брака делится между супругами в равных долях (если в брачном договоре не указано иное) суд может проверить выполнен ли этот принцип, равно ли имущество фактически оставшееся во владении каждого супруга, также при разделе могут быть учтены интересы несовершеннолетних детей на иждивении одного из супругов, однако их наличие и проживание с одним из супругов не является безусловным основанием для отказа от принципа равенства долей супругов (ст. 39 СК РФ). Так что придется отстаивать свои права в суде и результат заранее нельзя предсказать.

Ну для начала прочитайте иск и Вы узнаете, чего же конкретно она добивается.

Далее обратитесь к юристу с этим иском и прилагаемыми документами, чтобы разобраться, как этому противодействовать.

Вообще говоря, есть принцип равенства долей сторон при таком разделе.

Но,как и всегда, есть нюансы.

Здравствуйте

Бывшая жена может оспорить сделку купли - продажи вашего автомобиля. Вам придется возвращать покупателю деньги.

Ответ отключен модератором

Я иск ещё не видел и не могу знать что конкретно она хочет. Получается только моё имущество будут рассматривать, ее автомобиль не учтут? Он также приобретался в браке. Или мне потом тоже подовать встречный иск? Как вообще всё происходит.

После получения иска, Вы вправе подать встречный иск если считаете, что есть еще имущество подлежащая разделу. Если гараж не в собственности он разделу не подлежит. После получения искового заявления Вы можете обратиться за помощью к юристам сайта. Удачи

Здравствуйте, Евгений!

Из обстоятельств дела следует, что на момент расторжения брака за Вами автомобиль не числился, следовательно, есть вероятность отказа в иске в части требования о его разделе, раздел гаража под вопросом, так как он не в собственности. Если в этом же процессе подадите встречный иск о разделе стоимости автомобиля бывшей жены, то ещё не известно на чьей стороне будет перевес. Однако нужно анализировать некоторые детали дела.

Неважно, что вы продали а/м;

обе а/м подлежат раздела, как и гараж;

все делится поровну;

по ценам по а/м сориентируейтесь, что дороже, кто кому доплачивать должен;

и по гаражу, если желаете его оставить себе, то - жене надо выплатить денежную компенсацию

Здравствуйте. Иск должны направить и Вам тоже. Прочитайте внимательно исковое заявление, будет понятно, чего добивается бывшая супруга. Если не согласны, пишите возражение на иск