Вопрос о включении службы по контракту в духовом оркестре в льготный трудовой стаж и право на вторую пенсию

• г. Кострома

Входит ли в льготный трудовой стаж служба по контракту в духовом оркестре, в качестве музыканта духового оркестра. Стаж в военном оркестре 15 лет, затем после увольнения из армии по сей день, работаю в профессиональном духовом оркестре на духовом инструменте филармонии в течении 14 лет. Насколько мне известно, нужный стаж духовика, 25 лет, для льготного срока выхода на пенсию набран мной. Мне 60 лет, но я получаю военную пенсию. В связи с этим асем, имею ли я право для выхода на пенсию по возрасту и имею ли я право оформить в ПФР вторую пенсию или мне имеют право отказать во второй пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 21 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ, досрочная страховая пенсия по старости устанавливается лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15-30 лет и достигшим возраста 50-55 лет либо независимо от возраста.

Пунктом 2 Постановления Совмина РСФСР от 28.08.1991 г. N 447 установлено, что в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, засчитываются все виды творческой деятельности, предусмотренной прилагаемым Списком, в том числе в должности артистов, играющих на духовых инструментах в профессиональных художественных коллективах (абз. 4 п. 3 Постановления Совмина РСФСР от 28.08.1991 г. N 447 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, творческая работа которых дает право на пенсию за выслугу лет").

Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:

При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пунктах 1 и 2 настоящего Списка):

**************

артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

Ваша выслуга в военном оркестре 15 лет, уже учтена для назначении военной пенсии и не может повторно учитываться для назначения страховой пенсии

Если вы откажетесь от военной пенсии, то военная выслуга будет засчитана в страховой стаж (общий)

Кроме того, "нужный стаж духовика, 25 лет, для льготного срока выхода на пенсию", нужно отработать в военном оркестре, а не отслужить

Список утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 г. N 447, не содержит условий о зачете в льготный стаж

творческой работы в должностях, работы артистов, играющих на духовых инструментах, периодов военной службы, включая службу в военном оркестре

Работа в военном оркестре может быть засчитана в льготный стаж для гражданских служащих РА - музыкантов духового оркестра

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"О страховых пенсиях"

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, ПОЛУЧАЮЩИМИ пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 1991 г. N 447

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ТЕАТРОВ

И ДРУГИХ ТЕАТРАЛЬНО - ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И КОЛЛЕКТИВОВ, ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО

НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Утвержден

Постановлением

Совета Министров РСФСР

от 28 августа 1991 г. N 447

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ТЕАТРОВ

И ДРУГИХ ТЕАТРАЛЬНО - ЗРЕЛИЩНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

И КОЛЛЕКТИВОВ, ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА КОТОРЫХ ДАЕТ

ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ПО ПРАВИЛАМ СТАТЬИ 82

ЗАКОНА РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР"

Право на пенсию за выслугу лет в зависимости от стажа творческой работы на сцене имеют:

3. При стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 25 лет (в этот стаж засчитывается также работа,

артисты, играющие на духовых инструментах (в том числе на старинных духовых народных инструментах) в профессиональных художественных коллективах;

Право на досрочную пенсию имеют лица при наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности.

Ваш льготный стаж должен быть подтвержден работодателем путем передачи в СФР сведений о вашем льготном стаже, в результате чего на вашем лицевом счете на госуслугах отображается льготный стаж с указанием статьи закона, с учетом которой возможно назначение досрочной пенсии.

Если в вашем лицевом счете льготный стаж не отображается, начните решать этот вопрос с работодателя.

А когда на лицевом счете появится необходимая информация о вашем льготном стаже, тогда уже следует задавать вопрос о праве на пенсию с учетом той статьи закона, которая будет указана в качестве основной для права на досрочную пенсию.