Необходима юридическая консультация - ограничение прав родителя в связи с оставлением ребенка третьим лицам и его безопасностью

• г. Томск

Прошу Вас дать юридическую консультацию. Ситуация: Моя сожительница, назовём Алиса, на время летних каникул отвела сына бывшему гражданскому мужу, назовём Александр. По суду у них нет определения места жительства детей. По приезду за ним его не оказалось по месту проживания Александра. Контакты, координаты ни Алисе, ни инспектора ПДН, полиции Александр не дал. Было оформлено заявление о препятствия общению, а также розыск ребёнка. Впоследствии выяснилось, что он оставил ребёнка третьим лицам, назовём Алёна, по доверенности только со стороны Александра. Алёна о доверенности не в курсе, с со слов Александра типо положил типо куда то. Сына впоследствии Алёна привезла Алисе. И прошу Вас дать консультацию возможно ограничить Александра в связи с оставление третьим лицам, оставление в опасности ребёнка (отсутствие документов-Со, медицинская карта, а также учитывая, что они знакомы, встречей 2 раза, Алёна не является ни сожительница Александру, ни прямым родственником, виделись 2 раза в жизни.

Ответы на вопрос (1):

По изложенному перспективы туманны. Попробовать можете.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.