Продажа квартиры с равными долями в собственности - обязательность или договоренность?

• г. Томск

Как я могу продать квартиру?

Покупала квартиру в 2014 году с равными долями 1/3: я, и (тогда) двое несовершеннолетних ребенка.

Сейчас одна дочь стала совершеннолетние, второй дочери 12 лет.

Обязана ли я продать, подарить 1/3 долю совершеннолетнемуу ребенку? Или это как договоримся?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Это уже как договоритесь.

Нет, не обязаны. Вы обязаны предложить выкуп совергенолетней дочери и она Вам, обе можете отказаться выкупить и решить продать третьему лицу. По доле дочки нужно брать разрешение у органов опеки.

Просто продать долю несовершенно летнего ребенка у Вас не получится. Несовершеннолетний является собственником квартиры (или доли в ней), сoглacнo cтaтьям 26–28 ГK PФ, то продать такую недвижимость можно только при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Вам придется наделить долей ребенка, равной или более. Точнее провести альтернативную сделку.

Добрый день.

Вы можете продать квартиру с разрешения органов опеки.

А со старшей дочерью, как договоритесь.

Нет, не обязаны