Установка счетчиков в 3 комнатной квартире с 2 собственниками с равными долями - обязательность и оплата при отсутствии проживания

• г. Смоленск

3 комнатная квартира, 2 собственника с равными долями.

Один из собственников не живет и не прописан в данной квартире, второй прописан и живет.

Сейчас необходимо устанавливать счетчики.

Как происходит установка счетчиков в данной ситуации?

Подскажите, если я не живу и не пользуюсь услугами, должна ли я их устанавливать или платить за их установку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п.5 ст. 13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"о т 23.11.2009 N 261-ФЗ

До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.

Как видно, данная обязанность возлагается на собственников вне зависимости от того проживает он в квартире или нет.