Выкуп доли в ипотечной квартире после прекращения отношений - учет первоначального взноса

• г. Москва

Квартира в ипотеке с созаемщиком, собственность 50/50, не в браке. После прекращения отношений с созаемщиком, он хочет выкупить мою долю. Первоначальный взнос вносили напополам, квартира в ипотеке 5 лет. Созаемщик платил ⅔ ипотечного платежа и коммунальные платежи. И теперь вычитает свои переплаты из стоимости доли. Но при этом не учитывает первоначальный взнос, хотя срок ипотеки 20 лет, по факту я пользовалась жильем совместно 4 года. Учитывается ли как-то первоначальный взнос в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Да, учитывается первоначальный взнос.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ! А есть какие-то нормативные акты, решения судов или что-то, что может это подтвердить? Созаемщик заявляет, что я неправомерно запрашиваю выплатить мне и сумму уплаченного мной первоначального взноса

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вы можете заключить договор на любых условиях, в силу статьи 421 ГК РФ, т.е. если Вы не согласны на такие условия, то не обязаны заключать договор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю за ответ. Суть в том, что мы не можем договорить о сумме, за которую ему выкупать мою долю. Он минусует из рыночной стоимости все свои переплаты по ипотеке и ЖКХ за мою долю в период совместного владения. А при моей просьбе учесть тот факт, что я вносила половину первоначального взноса, говорит, что я необоснованно это хочу. Вот я пытаюсь найти обоснования для требования возврата мне первоначального взноса, хотя бы частично условно за оставшиеся 15 лет ипотеки

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Уточните в банке, даст ли он разрешение на вывод собственника.

Очень сомневаюсь.

Спросить
Пожаловаться

Банк дал разрешение

Спросить
Пожаловаться

Брал автокредит на покупку автомашины с пробегом стоимостью 550000. Был внесен первоначальный взнос в размере 65000 тыс. Когда дело дошло до подписания договора займа в нем была указана автокредита сумма 628000 тыс. на вопрос откуда такая сумма сотрудник банка пояснил, что банк не одобряет кредит на стоимость автомашины в 550000 и поэтому была указана стоимость машины 628000... Вопрос каким образом можно заставить банк сделать перерасчет кредита на реальную стоимость автомашины 550000 тыс. с вычетом первоначального взноса.

Помогите пожалуйста советом. Если мне мой родной брат подарил деньги на первоначальный взнос для покупки квартиры в ипотеку в 2015 году. Как заверить сейчас этот факт можно?

Мой супруг, обналичил кредитную карту, якобы для первоначального взноса на ипотеку. Принес договор по ипотеке оформленный на него, на приобретение квартиры в новостройке. Позже я узнала, что без моего письменного согласия не мог это сделать, а в банке мне сказали, что такого клиента у них нет. Я подала на развод в мировой суд, но нас еще не развели. Как привлечь его к уголовной ответственности? И заинтересован ли банк, в том что использовали их реквизиты и т.д. (договор похож на настоящий, только печать другая)

На мою ипотечную квартиру банк обратил взыскание, по суду присудили выплатить 2 400 000 рублей, квартиру выставить на торги за 1 600 000, про покупке данной квартиры стоимостью 2 200 000 рублей, я внес первоначальный взнос 400 000 рублей. Должен ли банк мне их вернуть?

С женой в разводе, есть дом в ипотеке 50/50, жена с детьми живет в доме. Могу ли я отказаться от своей половины дома, в пользу жены при этом потребовать половину первоначального взноса и половину ипотечных платежей за период в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж служит по контракту пол года! Своего жилья нет! Может ли Сбербанк дать нам ипотеку на приобретение жилья без первоначального взноса? Если нет то какой процент первоначального взноса?

Берем ипотеку, деньги на первоначальный взнос дают родители обоих супругов, но доли эти не равны. Хотим перед покупкой квартиры разделить доли первоначального взноса на случай развода. Возможно ли такое и как это сделать?

Мы с супругом купили по ипотеке квартиру, заплатив 40% первоначальный взнос. Ипотека была оформлена на мужа, я являлась созаемщиком, так как в тот момент находилась в декрете. Первоначальный взнос внесен из моих личных средств от продажи квартиры, принадлежащей мне по завещанию до брака. Часть суммы кредита была погашена благодаря материнского капиталу. При разделе имущества какая доля будет за каждым? Будет ли учитываться, что первоначальный взнос был внесен из моих личных средств, как будут учитываться права детей на данную жилплощадь? Как делится долг по ипотеке?

Можно ли изменить долю в ипотечной квартире, если я оплатила первоначальный взнос 1/3 (свою долю) + производила ежемесячные платежи почти 60 %, сейчас банк открыл исковое производство, оплачивать придется мне (пенсия), 2/3 оформлено на сноху бывшую. В квартире проживает она с внуками. Я бы хотела узнать как увеличить мою долю.

Я купила квартиру внесла 222000 первоночально взноса могу ли я вернуть 13% с первоначального взноса.

Я собственник 7.9 доли в квартире (по наследству). женился, через 10-12 дней после свадьбы. Выкупил 2.9 доли и получил свидетельство на право собственности. При разводе, какие права имеет супруга на квартиру? И могу ли я сейчас подарить данную квартиру? Продать.. обменять? Спасибо.

На момент подачи заявки на ипотечный кредит в Сбербанк первоначальный взнос составлял 20% ,заявку нам одобрили и дали два месяца для подбора жилья, 26 октября Сбербанк снизил процент первоначального взноса до 15% .Можем ли мы рассчитывать, что на момент заключения договора купли-продажи наш первоначальный взнос будет 15%? И что возможно сделать для уменьшения процента по первоначальному взносу.

Здравсвуйте! Квартира по завещанию поделена на три доли: 5/12 - сестра;5/12-брат; 2/12 - неидееспособная сестра, которая живет в доме для душевнобольных. Сестра хочет выкупить долю брата. Доля сестры так и останется или ее тоже нужно выкупать? Спасибо большое.

Можно ли переделать свидетельство о праве собственности на квартиру 2 х супругов с половинной доли на 4/5 и 1/5 соответственно. Хочу отдельно дополнить что квартира в ипотеке и в первоначальном взносе один супруг платил 800 тыс руб а другой-200 тыс руб-и они хотят узаконить лишь доли в первоначальном взносе при взятии ипотеки.

Пожайлуста.

Чем определяется размер уставного катитала для открытия ООО.

Чем определяется доля первоначального взноса и время его полностью внесения.

Спосибо.

Что делать если первоначальный взнос не вошел в счет оплаты автокреда. Не нашёл в графике погашения свой первоначальный взнос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение