Выкуп доли в ипотечной квартире после прекращения отношений - учет первоначального взноса

• г. Москва

Квартира в ипотеке с созаемщиком, собственность 50/50, не в браке. После прекращения отношений с созаемщиком, он хочет выкупить мою долю. Первоначальный взнос вносили напополам, квартира в ипотеке 5 лет. Созаемщик платил ⅔ ипотечного платежа и коммунальные платежи. И теперь вычитает свои переплаты из стоимости доли. Но при этом не учитывает первоначальный взнос, хотя срок ипотеки 20 лет, по факту я пользовалась жильем совместно 4 года. Учитывается ли как-то первоначальный взнос в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Да, учитывается первоначальный взнос.

Благодарю за ответ! А есть какие-то нормативные акты, решения судов или что-то, что может это подтвердить? Созаемщик заявляет, что я неправомерно запрашиваю выплатить мне и сумму уплаченного мной первоначального взноса

Добрый день!

Вы можете заключить договор на любых условиях, в силу статьи 421 ГК РФ, т.е. если Вы не согласны на такие условия, то не обязаны заключать договор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Благодарю за ответ. Суть в том, что мы не можем договорить о сумме, за которую ему выкупать мою долю. Он минусует из рыночной стоимости все свои переплаты по ипотеке и ЖКХ за мою долю в период совместного владения. А при моей просьбе учесть тот факт, что я вносила половину первоначального взноса, говорит, что я необоснованно это хочу. Вот я пытаюсь найти обоснования для требования возврата мне первоначального взноса, хотя бы частично условно за оставшиеся 15 лет ипотеки

Добрый вечер.

Уточните в банке, даст ли он разрешение на вывод собственника.

Очень сомневаюсь.

Банк дал разрешение