Как составить соглашение о разделе имущества и договор дарения доли при наличии инвалида от первого брака

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры! Но покупка была в браке. У мужа имеется совершенолетний сын - инвалид от первого брака. Возможно ли составить соглашение о разделе имущества и договор дарения его доли мне, чтобы вся квартира в случае смерти мужа принадлежала только мне.? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно выделить его долю, а далее заключить договор дарения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день

Да,это возможно и доля супруга перейдет к вам при его жизни и тогда после его смерти, если нет другого совместного имущества, нечего будет наследовать.

Есть ещё одна квартира в совместной собственности, здесь я так понимаю в случае кончины мужа, ребёнок от первого брака будет иметь свою долю.

Я хочу обезопасить именно жилье, которое приобреталось в браке мной, составив договор дарения.

Если вы ее не будете переоформлять, то долю мужа в этой квартире вы разделите на пополам с его сыном. У вас будет 3/4,а у него 1/4

Все через нотариуса нужно оформить

Его сын тут не причем и прав на имущество не имеет. Если муж подарит свою долю Вам, то она будет еще до его смерти только Вам принадлежать.

Соглашение о разделе нотариальное нужно сделать, потом он 1\2 долю Вам дарит.