Возможно ли оформить договор дарения доли в квартире, находящейся в залоге у банка, и нужно ли платить налог при таком соглашении

• г. Смоленск

Квартира в залоге у банка. Может ли бывший муж оформить на бывшую жену договор дарения своей доли. Если от банка есть разрешение на* соглашение о разделе имущества между бывшими супругами *. Документы продавались предварительно. И должна ли женщина платить налог в 13%?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если доли супругов выделены, то есть такая возможность, однако могут возникнуть проблемы, поскольку согласие банка только на заключение соглашения о разделе имущества. Правовые последствия отличаться не будут, но формально это разные сделки. Налог жена будет платить, поскольку они уже в разводе и не являются членами одной семьи, так что лучше делить по соглашению, в котором предусмотреть, что квартира остается в собственности бывшей жены.