Муж отказывается идти на передовую, рискуя жизнью - какие возможности есть для выхода из сложной ситуации?

• г. Биробиджан

Муж находится на сво. Его по каким то причинам забрали с обороны, где он служил и отправляют на передовую. Он отказался. Его закинули в яму, угрожают расстрелом, уголовной ответственностю. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Если военнослужащий - расстрела не будет, уголовная ответственность может быть.

Многое зависит от его статуса. Подробности в ЛС!

Статья 332 УК РФ Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет. 2.2. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях, повлекший тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Какой у него договор и т.п. с Минобороны?

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

По поводу помещения в яму, угроз расстрелом следует обратиться с жалобой на сайт Главной военной прокуратуры. Что касается отказа от исполнения приказа, то мужа за это привлекут к уголовной ответственности по ч.2.1 ст.332 УК РФ - от 2 до 3 лет лишения свободы, а если его действия повлекли существенный вред или тяжкие последствия - то по ч.2.2 этой статьи - от 3 до 10 лет