Проблема с увольнением - заявление направлено, но не получены документы и расчетные; менеджер отказывается встретиться и грубит по телефону

• г. Санкт-Петербург

Столкнулась с проблемой: три месяца отработала в магазине Семья кассиром, написала заявление об увольнении. Система увольнения очень странная... заявление писала директору магазина, она меня направила в отдел кадров, где меня отметили, но ни документов ни расчетные не отдали и сказали обратиться к менеджеру! Менеджер лично встретиться отказывается, по телефону грубит и говорит что зарплату выплатят мне с нового года, но неизвестно когда именно и выплатят ли вообще... что делать такой ситуации? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Какие именно "документы" Вам не отдали? Если трудовую книжку, то это основание для взыскания с них компенсации вынужденного прогула. В любом случае, Вы вправе обратиться в райсуд по месту нахождения ответчика (его юридическому адресу) с иском об обязании возвратить трудовую книжку, взыскании компенсации вынужденного прогула, взыскании невыплаченного расчета, взыскании пеней за просрочку выплаты сумм расчета и взыскании компенсации морального вреда. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня Вашего увольнения.

Не рекомендую размениваться на обращения в прокуратуру и государственную инспекцию труда с заявлениями о проверке. В ожидании ответа можете пропустить указанный 3-месячный срок на обращение в суд. При этом ожидание ответов от указанных инстанций не расценивается в судах Санкт-Петербурга в качестве уважительной причины пропуска срока на обращение в суд. Можете параллельно обратиться в государственную инспекцию труда (СПб, ул. З. Космодемьянской, дом 28-А), возможно, результаты ее проверки послужат доказательством Вашей правоты. Но - уже в суде.

Здравствуйте.

Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру и обращайтесь в суд.