Разбитый дорогостоящий телефон - какое наказание предусмотрено за порчу имущества?

• г. Улан-Удэ

Ненадолго одолжили телефон и принесли его разбитым. Телефон дорогостоящий, ущерб оценили в 35 000 рублей. Какое наказание последует за порчу имущества?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Наказание (уголовное) предусмотрено только за умышленную порчу чужого имущества.

Если есть доказательства вины, то должны в полном объеме возместить ущерб.

ГК РФ Статья 1064.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Взыскивайте причиненный ущерб. Для этого можете направить письменную претензию. Если добровольно не возмещают - обращайтесь в суд. Но в суде нужно будет доказать, что телефон разбили именно ответчики.

Наказание в виде взыскания стоимости разбитого телефона.

Если разбили специально, то может быть уголовная ответственность.