Как поступить, если после продажи грузовика по договору-купли продажи, новый владелец получил штраф по Платону, который пришел старому владельцу?

• г. Кумертау

Продал грузовик по договору-купли продажи, в другую страну.

Пока новый хозяин ехал к себе, по трассе М 5, поймал штраф по Платону.

Штраф на оплату пришел мне, старому владельцу. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Тут 2 варианта.

Первый оплатить

второй направить покупателю требование с оплатой. В случае отказа в суд.

Штраф обязан оплачивать собственник транспортного средства. После передачи ТС покупателю он становится собственником. Соответственно обжалуйте штраф к жалобе приложите ДКП с актом приема-передач ТС.

Согласен с коллегой.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности. То есть без регистрации автомобиль не может ездить по дорогам общего пользования. Это прописано в законе о безопасности дорожного движения. Исключения сделаны для тех, кто только что приобрел автомобиль. Для постановки на регистрационный учет им отпущено 10 суток.

Гражданский кодекс РФ и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято им с регистрационного учета. Отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Таким образом право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи.