Можно ли по почте направить апелляционную жалобу или срок уже прошел?

• г. Москва

4 декабря суд вынес решение о лишении прав-срок подачи апелляционной жалобы 10 дней. Скажите когда последний день подачи апелляции. Если я на последний 1-2 дня срока улетаю в командировку восстановит ли суд срок (или на усмотрение суда)-если я предоставлю документы и билеты. Можно ли по почте направить апелляционную жалобу или срок уже прошел?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если вынесено постановление суда по административному делу, то оно может быть обжаловано в апелляционном суде в течение 10 суток с момента объявления. Нужно обратить внимание, что срок обжалования считается не со дня получения решения суда на руки, а с момента вынесения. Это важно, так как после того, как срок кончится, жалобы не рассматриваются. Апелляционную жалобу не обязательно подавать лично в суд, ее так же можно направить по почте с описью вложения и уведомлением. В вашем случае срок истекает 14 декабря, 14 декабря это последний день подачи апелляционной жалобы. Однако если срок пропущен не по халатности, а по уважительной причине, то апелляционная жалоба по административному делу подается вместе с заявлением о восстановлении сроков на обжалование. Можно не подавать заявление отдельно, а написать об этом в названии и в тексте апелляции.

В случае если у вас гражданское дело срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц с момента вынесения решения судом в окончательной форме.

С уважением,

Плотникова Анна.