Как перевести срочника-солдата ближе к семье?

• г. Уфа

Мой муж солдат-срочник и у нас есть сын (3 месяца), он служит очень далеко (6 дней на поезде) можно ли перевести его в другую часть, поближе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина!

В соответствии с п.38 Приложения N 1 к Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

призывники, имеющие детей, по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников;

Вместе с тем, стоит учитывать, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия в соответствии с п.4 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.