Ошибки в рассмотрении кассационной жалобы - как исправить и вернуть приложения к ней?
199₽ VIP

• г. Москва

1-й кассационный суд вынес определение: "вернуть кассационную жалобу без рассмотрения по существу". Но самою её ещё не вернул, а также не вернул приложения к ней: решение суда 1-й инст. И апелляционное определение (вторых экземпляров у меня нет). а заказывать их в другом городе - потеря времени. Вернуть без рассмотрения, как я понял - допустил ошибку: надо было требовать отмены решений предыдущих инстанций не полностью, а в части. В то части, которую я обжаловал. Как теперь исправить ошибку - направить исправленную просительную часть или полностью переписать кассацию исправив просительную часть? Как быть с приложениями в том числе с решениями и определениями предыдущих инстанций - ждать когда кассационный суд их вернёт?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир Иванович!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, в данном случае, исходя из положений статей 379.1, 379.2, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, Кассационный суд общей юрисдикции обязан Вам прислать копию Определения, в котором Вы точно узнаете ОСНОВАНИЯ, которые послужили для возврата этим судом вашей кассационной жалобы без рассмотрения по существу.

Статья 379.1. Возвращение кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

2. О возвращении кассационных жалобы, представления суд выносит определение.

Копия определения о возвращении кассационных жалобы, представления направляется подавшему их лицу вместе с кассационными жалобой, представлением и прилагаемыми к ним документами не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Во-вторых, саму кассационную жалобу с материалами суда первой инстанции и апелляционным определением суда апелляционной инстанции этот Кассационный суд отправит в суд перовой инстанции.

В-третьих, после ознакомления с этим Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции и консультации у конкретного юриста, который с этим определением тоже ознакомится, Вам юрист подробней разъяснит с ссылкой на положения ГПК РФ, что Вам можно будет сделать.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте, Владимир Иванович! Да. Согласно части 3 статьи 379.1 ГПК РФ возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

Так что в описанной ситуации нужно дождаться возвращения кассационной жалобы, после чего подать повторно, устранив обстоятельства, послужившие основанием для ее возвращения. Если документы в полном объеме Вам не вернули, то после их получения при повторной подаче приложить заявление о восстановлении пропущенного по уважительной причине срока (ст.112 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Смотрите: согласно положению ст. 378.2 ГПК РФ:

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции, установив при рассмотрении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству, что они поданы с нарушением требований, установленных статьей 378 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении кассационных жалобы, представления без движения.

Следовательно данная жалоба должна была остаться без движения, и только если бы податель жалобы не устранил причины для оставления жалобы без движения, то тогда она должна была быть возвращена без рассмотрения, поскольку, согласно положению ст.379.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

Вам проще новую жалобу подать при этом заявив о восстании срока на обжалование (скорее всего с момента подачи первой кассационной жалобы прошел большой срок).

Владимир Иванович, просительная часть точно не является основанием для возвращения кассационной жалобы (ст 379.1 ГПК РФ). Причина должна быть другой. Суды закрывают глаза даже на недочеты в форме жалобы (например, забыли указать других участников дела или забыли указать все номера судебных актов по делу). Возможно, вы не приложили квитанцию об оплате госпошлины или документы, подтверждающие направление жалобы другим участникам дела. Тогда суд оставляет жалобу без движения и даёт срок для исправления недостатков. Эта информация указывается на сайте суда в разделе судебное делопроизводство. Если в этот срок недостатки не устранены, тогда суд возвращает жалобу.

Может быть вы не в тот суд жалобу отправили.

Самый удобный вариант - позвоните в суд и попросите уточнить причину возврата. Возможно быстро устранить проблему в зависимости от причин.

Здравствуйте!

Решение суда первой инстанции и апелляционное определение вообще не нужно прикладывать к кассационной жалобе, они есть в материалах дела, а в кассационный суд будет направлено полностью всё дело.

Вам сейчас главное не пропустить сроки, поэтому как только получите определение о возврате кассационной жалобы, сразу исправляйте все недочеты и направляйте в суд.

Определение о возврате нужно приложить к кассационной жалобе, если будете просить восстановить срок.

__________

Статья 379.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

Здравствуйте, Владимир Иванович!

А можно узнать какой идиот вам "подсказал" прикладывать решение первой и определение апелляционной инстанции?

Такого порядка давно нет.

Изучите статью 378 ГПК РФ.

И подайте жалобу снова в исправленном виде.

Можно через ГАС "Правосудие".

А лучше - обратитесь к юристам и договоритесь о правильном ее составлении и консультации по порядку подачи.

Здравствуйте.

Закон не содержит требований о том, что к кассационной жалобе в обязательном порядке должны быть приложены судебные акты нижестоящих инстанций. Они в оригиналах находятся в материалах дела, а само дело и направляется в кассацию.

Какие именно документы должны быть приложены, указано в ст.378 ГПК РФ:

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

Также я полагаю, что Вы ошибаетесь в том, что жалоба возвращена без рассмотрения из-за того, что Вы просили об отмене решений полностью. По этому основанию без рассмотрения не возвращают.

Основания для возвращения кассационной жалобы без рассмотрения по существу указаны в ст.379.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что:

1) не устранены в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационных жалобы, представления без движения;

2) кассационные жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

3) кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с частью первой статьи 376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции;

4) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных в кассационный суд общей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или в его восстановлении отказано;

5) поступила просьба о возвращении кассационных жалобы, представления;

6) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса.

То есть, речь идет о какой то процессуальной ошибке. Возможно, жалобу оставляли без движения, но Вы не получали извещений об этом. Но давайте не будем гадать. Нужно дождаться возвращения документов, вместе с которыми Вы получите и определение суда. В нем должны быть указаны основания, по которым жалобу вернули. Вы сможете устранить ошибки и направить ее повторно. А если срок будет пропущен, то нужно будет ходатайствовать о восстановлении - причины у Вас уважительные, Вы приложите все конверты и укажете всю последовательность действий суда и Вашу после первоначальной отправки жалобы. В ст.379.1 ГПК РФ указано также:

Копия определения о возвращении кассационных жалобы, представления направляется подавшему их лицу вместе с кассационными жалобой, представлением и прилагаемыми к ним документами не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

С уважением.

Владимир Иванович, добрый вечер!

Вы просто дождитесь возвращения кассационной жалобы, после чего направьте ее повторно в суд кассационной инстанции

——————

В силу статьи 379.1 ГПК РФ

возвращение кассационных жалобы, представления не препятствует повторному обращению с кассационными жалобой, представлением в кассационный суд общей юрисдикции в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для их возвращения.

———————

С уважением, Дарья