Смерть шпица после нападения алабая - Как защитить своего ребенка и привлечь к ответственности владельца собаки?

• г. Нижний Новгород

Что можно сделать в нашей ситуации? Выгуливали с ребенком около дома шпица на поводке. Появился алабай, который выдрал шпица из рук и начал трепать его. Свою собаку удалось отбить, но к сожалению он умер через 2 дня. Вся ситуация произошла на глаз у 9 летнено ребенка. Хозяин алабая на тот момент уже в течение 1,5 месяцев находится в СИЗО. Кормили алабая и отпускали погулять "добрые соседи", которые брать ответственность за случившееся не хотят. Кого привлечь к ответственности за данную ситуацию? В полицию и администрацию района уже обращались, но бесполезно.

Ответы на вопрос (5):

Ущерб можете взыскать с владельца собаки в судебном порядке..

Если все зафиксировано, то иск подавайте к собственнику, хоть он и в сизо.

Здравствуйте Елена.

Необходимо обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве "добрых соседей", которые без надлежащего оформления своих прав, распоряжались имуществом лица, находящегося в СИЗО, ведь по закону, животные являются имуществом.

Далее, в полиции скорее всего дадут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, проведя проверку, отобрав объяснения, где будет указано, кто именно из "добрых соседей" непосредственно отпустил собаку гулять перед вашим происшествием.

Затем, с указанного лица с учетом того, что имуществом лица, находящегося в СИЗО, это лицо пользовалось без разрешения (выбытие имущества из собственности лица без его ведома), вы можете требовать возмещение ущерба и, главное, компенсации морального вреда, учитывая ребенка.

И полиция и администрация обязаны были среагировать (если правильно оформлялись обращения). Сейчас надо с обоими отказами обратиться письменно в прокуратуру.

Закон 59-фз об обращениях граждан и Закон о прокуратуре.

В конечном варианте (уже после прокуратуры) алабая требовать усыпить, хозяина собаки оштрафовать и взыскать с него компенсацию за моральный вред, деньги на лечение у психологов (и т.п.) ребенка и возмещение за гибель собаки.

Изначально в полицию

Потом исковое заявление о взыскании материального и морального вреда