Предоставления мены или денежная компенсация за аварийное жилье

• г. Мурманск

Может ли Комитет имущественных отношений принять решения в одностороннем порядке на выплату денежной компенсации, когда собственик участвовал в региональной программе расселения из аварийного или ветхого жилья до 01.01.2017 г. по Мурманской области, но при этом отсутствовал в море и не мог быть уведомлён.

Ответы на вопрос (3):

Нет не может без заключения соглашеня согласно ст. 32 ЖК РФ

Не может. Данный вопрос решается по соглашению с собственником.

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав. Удачи