Правомерно ли требование бухгалтера бывшего мужа о предоставлении мной ИНН для начисления алиментов?

• г. Ростов-на-Дону

Правомерно ли требование бухгалтера бывшего мужа о предоставлении мной ИНН для начисления алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 5 статьи 217 Налогового кодекса прямо указывает алименты (любые – на детей, на жену, на родителей) в числе доходов, не подлежащих налогообложению.

Нужен, сейчас ИНН нужен везде при денежных переводах, в квитанциях об уплате госпошлины через банк и т.д. и т.п. Поэтому бухгалтер права, там в банковской программе заложен о обязательное заполнение ИНН плательщика и получателя, поэтому без вашего ИНН невозможно осуществить перевод денег.

Инн не нужен.

На какие документы мне сослаться, чтобы не предоставлять ИНН?