Продал авто, а виноват ли я в смертельном ДТП и гражданском иске?
50₽ VIP

• г. Серпухов

Такая вот ситуация у меня приключилась. 6 декабря 2011 года, я продал автомобиль по договору купли продажи и оставил свои номера, так, как новый хозяин проживает в одном со мной регионе и даже городе. Авто на момент продажи было неисправное и новый хозяин планировал это сделать после починки авто. Он его отремонтировал, собирался ехать ставить на учет через несколько дней, и как нарошно, авто угнали. Произошло дтп, оба авто под списание в металлолом. При дтп произошел смертельный случай с участием пассажирки угнанного автомобиля. Виновного угонщика осудили, дали срок. Другая пострадавшая сторона, подала гражданский иск в суд и требует с виновника с меня и со страховой компании компенсацию за авто и моральный ушерб, так же все издержки суда. Было заседание сегодня, где я предоставил договор купли продажи, который подтверждал, что автомобиль был продан. Однако адвокат истца, утверждает, что я тоже виноват, так, как автомобиль в ГАИ числиться на мне, и хотят сумму иска разделить на троих (Виновника ДТП, Страховую компанию, и меня). Грозит ли мне какое то наказание по этому делу, или новому владельцу?

Ответы на вопрос (4):

Виктор, Вам выставляют требования как владельцу источника повышенной опасности. В принципе это правомерно, если Вы являетесь собственником. Необходимо смотреть какие документы у Вас на руках. смотреть исковое заявление и тогда уже можно будет Вам что-то конкретное посоветовать. Исходя из того, что Вы описали следует подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление и подать ходатайтсво об исключении Вас из числа ответчиков. Если истец не захочет, Вас конечно из числа ответчиков не исключат, так как в этом случае истец выбирает кого привлекать в качестве ответчика, а суд уже решает взыскивать ли с ответчика деньги, либо требования к нему не обоснованны.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!!

Здравствуйте!

Соблазн у суда есть. Могут признать. Настаивайте, что на момент совершения преступления Вы уже не были владельцем источника повышенной опасности.