Которого можно пролонгировать контракт с главой администрации поселения, если контракт окончился без проведения конкурса
199₽ VIP

• г. Рязань

Которого можно пролонгировать контракт с главой администрации поселения, если контракт окончился без проведения конкурса

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

Госконтракты заключаются исходя из выделенных лимитов бюджетных средств. И если такие лимиты утверждены на 3 года, то заказчик может заключить контракт сразу на этот срок (письмо Минэкономразвития от 29.07.2015 № Д 28 и-2141). А может ли он пролонгировать в этом случае контракт, заключенный на один год? Нет, считают в Минэкономразвития и разъясняются свою позицию в письме от 14.07.2016 № Д 28 и-1818.

Срок госконтракта — существенное условие договора

В соответствии с частью 1 статьи 95 закона 44-ФЗ, стороны не могут изменять существенные условия договора. Исключение составляют некоторые случаи, которые, однако, строго регламентированы.

Какие же условия относительно сроков являются существенными в госконтракте? На основании пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса, к существенным условиям относится предмет соглашения, а также прочие условия, которые признаны существенными самими сторонами договора либо законом и иными правовыми актами.

В Гражданском кодексе содержатся несколько статей, которые относят к существенным условиям следующие:

статья 457 — срок поставки товара;

статья 708 — срок начала и окончания выполнения работ;

статья 783 — срок предоставления услуг.

Получается, что эти условия в соответствии с гражданским законодательством признаются существенными условиями договора. Поэтому согласно статье 95 закона 44-ФЗ, стороны не могут их менять.

Этот вывод подтверждается разъяснениями Минфина, данными в письме от 22.04.2016 № 02-02-15/24252. Отметим, что заключить отдельное соглашение с целью продлить срок госконтракта у сторон права также нет — об этом предупреждает Минэкономразвития в своем письме от 31.03.2017 № ОГ-Д 28-4011.

Сегодня существует один-единственный случай, когда срок госконтракта может быть изменен. Он описан в пункте 6 части 1 статьи 95 закона 44-ФЗ. Если заказчику снизили бюджетное финансирование, то на него накладывается обязанность согласовать с исполнителем госконтракта новые условия, к которым среди прочего относятся и сроки. Но речь идет о сокращении финансирования, поэтому если сроки и пересматриваются, то в меньшую сторону. Так что и в этом случае говорить о пролонгации госконтракта неактуально.

Здравствуй Юлия!

На основании пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса, к существенным условиям относится предмет соглашения, а также прочие условия, которые признаны существенными самими сторонами договора либо законом и иными правовыми актами.

В Гражданском кодексе содержатся несколько статей, которые относят к существенным условиям следующие:

статья 457 — срок поставки товара;

статья 708 — срок начала и окончания выполнения работ;

статья 783 — срок предоставления услуг.

Получается, что эти условия в соответствии с гражданским законодательством признаются существенными условиями договора. Поэтому согласно статье 95 закона 44-ФЗ, стороны не могут их менять.

Этот вывод подтверждается разъяснениями Минфина, данными в письме от 22.04.2016 № 02-02-15/24252. Отметим, что заключить отдельное соглашение с целью продлить срок госконтракта у сторон права также нет — об этом предупреждает Минэкономразвития в своем письме от 31.03.2017 № ОГ-Д 28-4011.

Сегодня существует один-единственный случай, когда срок госконтракта может быть изменен. Он описан в пункте 6 части 1 статьи 95 закона 44-ФЗ. Если заказчику снизили бюджетное финансирование, то на него накладывается обязанность согласовать с исполнителем госконтракта новые условия, к которым среди прочего относятся и сроки. Но речь идет о сокращении финансирования, поэтому если сроки и пересматриваются, то в меньшую сторону. Так что и в этом случае говорить о пролонгации госконтракта неактуально.

В Гражданском кодексе содержатся несколько статей, которые относят к существенным условиям следующие:

статья 457 — срок поставки товара;

статья 708 — срок начала и окончания выполнения работ;

статья 783 — срок предоставления услуг.

Юлия, здравствуйте 🤝

Контракт не может быть пролонгирован, он срочный.

Правовое регулирование Вашего вопроса это статья 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Главой местной администрации является глава муниципального образования либо лицо, назначаемое на должность главы местной администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом муниципального образования.

Контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.

———————

С уважением, Дарья

Поскольку ст.37 закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено,

что контракт с главой местной администрации заключается на срок полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы местной администрации (до дня начала работы представительного органа муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года, то истечения срока контракта влечет его прекращение.

Продление контракта законом не предусмотрено законом.

Необходимо провести новый конкурс и заключить новый контракт.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно пункта 6 части 1 статьи 95 закона 44-ФЗ. Если заказчику снизили бюджетное финансирование, то на него накладывается обязанность согласовать с исполнителем госконтракта новые условия, к которым среди прочего относятся и сроки. Но речь идет о сокращении финансирования, поэтому если сроки и пересматриваются, то в меньшую сторону. Так что и в этом случае говорить о пролонгации госконтракта неактуально.

В Гражданском кодексе содержатся несколько статей, которые относят к существенным условиям следующие:

статья 457 — срок поставки товара;

статья 708 — срок начала и окончания выполнения работ;

статья 783 — срок предоставления услуг.